Marcelino Oreja

Marcelino

Marcelino Oreja Aguirre

Presidente de Enagas y consejero de FCC. Ex ministro de Exteriores con Suárez

Organizaciones Personas
Ocultar tabla de relaciones... Mostrar tabla de relaciones...
nombre relación nombre fuente desde hasta en
Marcelino Oreja subsecretario/a de Subsecretaría de Asuntos Exteriores 1975-12-19 1976-07-16
Marcelino Oreja ministro/a Ministerio de Asuntos Exteriores 1976-07-07 1980-09-08
Marcelino Oreja diputado/a de Grupo del PP en el Congreso 1979-03-13 1980-11-06
Marcelino Oreja poseedor de Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica 1982-07-29
Marcelino Oreja diputado/a de Grupo del PP en el Congreso 1982-11-11 1984-09-05
Marcelino Oreja eurodiputado/a en Grupo del PP en el Parlamento Europeo 1989-07-25 1993-06-28
Marcelino Oreja diputado/a de Grupo del PP en el Congreso 1993-06-23 1994-04-27
Marcelino Oreja consejero/a de FCC 1999-12-21
Marcelino Oreja poseedor de Gran Cruz de Alfonso X el Sabio 2000-01-14
Marcelino Oreja académico/a RACMYP 2001-04-24
Marcelino Oreja marqués/esa de Marquesado de Oreja 2010-04-08
Marcelino Oreja patrono/a de Fundación España Constitucional 2012-12-26
Marcelino Oreja patrono/a de Real Instituto Elcano
Marcelino Oreja tío/a de Jaime Mayor Oreja
Marcelino Oreja patrono/a de Fundación Madrid Vivo
José Mayor Oreja sobrino/a de Marcelino Oreja
Marcelino Oreja consejero/a de Consejo de Estado

Artículos, fotos y temas relacionados